Скорость течения реки равна 8 км/ч. Путь по течению реки катер проходит за 5 часов, а против течения реки тот же путь - за 7 часов. Найдите собственную скорость катера

+1
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 07:51
    0
    Х - собственная скорость

    (х+8) * 5 = (х-8) * 7

    5 х+40 = 7 х-56

    5 х-7 х = - 56-40

    -2 х = - 96

    х = - 96 : (-2)

    х = 48

    собственная скорость - 48 км/ч
  2. 2 февраля, 08:35
    0
    Пусть х-скорость катера, тогда х+8 - скорость по течению, х-8 против течения, пути по условию равны. Составим уравнение

    (х+8) * 5 = (х-8) * 7

    5 х+40=7 х-56

    -2 х=-96

    х=48

    Ответ 48