На каждом этаже 24-этажного дома есть по 8 квартир. кошка клёпа живёт в квартире №163. на каком этаже живёт кошка клёпа?

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 11:43
    0
    1 Дом - 24 этажа

    1 Этаж - 8 квартир

    ? этаж - 163 квартира

    Решение:

    1) 24 * 8 = 192 (квар) - всего в доме

    2) 8 * 1 = 8 - на первом этаже с 1 по 8

    3) 8 + 8 = 16 - на втором этаже с 9 по 16

    4) 16 + 8 = 24 - на третьем этаже с 17 по 24

    5) 24 + 8 = 32 - на четвертом этаже с 25 по 32

    6) 32 + 8 = 40 - на пятом этаже с 33 по 40

    7) 40 + 8 = 48 - на шестом этаже с 41 по 48

    8) 48 + 8 = 56 - на седьмом этаже с 49 по 56

    9) 56 + 8 = 64 - на восьмом этаже с 57 по 64

    10) 64 + 8 = 72 - на девятом этаже с 65 по 72

    11) 72 + 8 = 80 - на десятом этаже с 73 по 80

    12) 80 + 8 = 88 - на одиннадцатом этаже с 81 по 88

    13) 88 + 8 = 96 - на двеннадцатом этаже с 89 по 96

    14) 96 + 8 = 104 - на триннадцатом этаже с 97 по 104

    15) 104 + 8 = 112 - на четырнадцатом этаже с 105 по 112

    16) 112 + 8 = 120 - пятнадцатом этаже с 113 по 120

    17) 120 + 8 = 128 - на шестнадцатом этаже с 121 по 128

    18) 128 + 8 = 136 - на семнадцатом этаже с 129 по 136

    19) 136 + 8 = 144 - на восемнадцатом этаже с 137 по 144

    20) 144 + 8 = 152 - на девятнадцатом этаже с 145 по 152

    21) 152 + 8 = 160 - на двадцатом этаже - 153 - 160

    21) 160 + 8 = 168 - на двадцать первом этаже - 161 - 168

    Ответ: Кошка Клёпа живет на 21 этаже

    Второй способ:

    1) 24 * 8 = 192 (кварт) - всего в доме

    2) 192 - 168 = 24 квартиры лишних

    3) 24 : 8 = 3 этажа лишних

    4) 24 - 3 = 21 этаж - живет Кошка Клёпа

    Ответ: на 21 этаже