За куски ленты длиной одна четвёртая метра и одна пятая заплатили 18 рублей. Сколько стоит 1 метр.

+3
Ответы (2)
  1. 1 октября, 01:18
    0
    Решение:

    1 метр = 100 см

    1/4 часть от 1 метра

    100/4=25 см

    1/5 часть от 1 метра

    100/5=20 см

    25+20=45 см

    45 см = 18 рублей

    45/18=2,5 см стоит 1 рублей

    100/2,5=40 рублей
  2. 1 октября, 02:23
    0
    Если х-1 метр, то

    1/4x+1/5x=18

    0.25x+0.2x=18

    0.45x=18

    0.05x=2

    5x=200

    x=40

    Ответ: 40 рублей