Какое число надо вписать в окошко чтобы равенство 38/5=7+/5 стало верным?

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 12:17
    0
    38/5 = 7 + Х/5

    Х = ?

    Решение.

    1-ы й с п о с о б. У р а в н е н и е.

    38/5 = (5*7+Х) / 5 |*5

    38 = 35 + Х

    Х = 38 - 35

    Х = 3

    Ответ: Х = 3

    2-о й с п о с о б. Д р о б и.

    Преобразуем неправильную дробь в левой части в смешанное число:

    38 : 5 = 7 (3 ост.)

    38/5 = 7 целых 3/5 = 7 + 3/5

    7 + 3/5 = 7 + Х/5

    Х = 3

    Ответ: Х = 3

    Проверка: 7 + 3/5 = (7*5+3) / 5 = 38/5 38/5 = 38/5