Из числа 15 вычисли произведение задуманного числа и разности чисел 1 3/7 и 34/35 в результате чего получили число 13

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 18:17
    0
    Пусть задуманное число х

    15-х (1³/₇ - ³⁴/₃₅) = 13

    15-х (¹⁰/₇ - ³⁴/₃₅) = 13

    15-х (⁵⁰/₃₅-³⁴/₃₅) = 13

    15 - ¹⁶/₃₅·х=13

    ¹⁶/₃₅·х=15-13

    ¹⁶/₃₅·х=2

    х=2 : ¹⁶/₃₅

    х = ⁷⁰/₁₆

    х = 4³/₈

    х=4,375