Карлсон может съесть банку варенья за 3 минуты, а малыш - за 5 минут.

Они договорились есть так: первую минуту ест Карлсон, вторую минуту ест Малыш, а затем вместе доедают оставшееся варенье.

Сколько секунд они ели варенье вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 10:09
    0
    1:3=1/3 банки/минуту съедает Карлсон

    1:5=1/5 банки/минуту съедает Малыш

    1/3+1/5=5/15+3/15=8/15 банки/минуту съедят Малыш и Карлсон вместе, также столько они съели за первые 2 минуты

    1-8/15=15/15-8/15=7/15 банки осталось им съесть

    7/15:8/15=7/15*15/8=7/8 минуты они будет есть варенье вместе

    60*7/8=52,5 секунды они будут есть варенье вместе