Одна сторона равностороннего треугольника равна 16, а другая 12, найти высоту

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 20:38
    0
    Ошибка в написании ... треугольник прямоугольный АВС. Угол С прямой. АС=12 ВС=16 АВ=√144+256=20

    Проведём высоту СД из прямого угла к стороне АВ.

    АС^2=АВ*АД

    АД=144/20=7,2

    ДС=20-7,2=12,8

    СД=√АД*ДС=9,6