У прямоугольного треугольника гипотенуза равна 10 см, а синус одного из острых углов равен 0,7. Найдите катеты треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 18:25
    0
    Обозначим треугольник. АВ - гипотенуза, угол sinA=0,7

    sinA=BC/AB

    0,7=BC/10

    BC=10*0,7=7

    AC найдем по т. Пифагора:

    AC^2=AB^2-BC^2

    AC=√ (10^2-7^2) = √100-49=√51

    Ответ: 7; √51