Гипотенуза прямоугольного треугольника равно 10 см, а один из острых углов 45°. Найдите площадь прямоугольного треугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 17:19
    0
    Пусть треугольник с углом А = 90 и основанием АС.

    Угол ВСА = 45 градусов.

    косинус угла 45 = АС: ВС (прилежащий катет к гипотенузе)

    косинус 45 = корень из 2 : 2

    корень из 2 : 2 = АС: 10

    АС = (10 * корень из 2) : 2 = 5 корней из 2

    По теореме Пифагора найдем ВА

    ВА^2 = 100 - 50

    ВА=корень из 50 = 5 корней из 2

    Площадь прямоугольного треугольника равна 1/2 произведения катетов (1/2 * a*b)

    ВА и АС - катеты, ВС - гипотенуза, значит

    S = 1/2 * 5 корней из 2 * 5 корней из 2

    S = 1/2 * 50 = 25.

    (Если есть наименование (см, м, дм ...), не забудь поставить квадрат