Прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 5, синус одного из острых углов равен 24/25.

Найдите прилежащий к этому углу катет, если можно расписать решение подробней

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 02:38
    0
    1. Синус - это отношение противолежащего катета к гипотенузе. Гипотенуза нам известна, она равна 5, а синус равен 24/25. Найдем противолежащий катет, обозначив его за х: 24/25=х/5

    х=24*5/25=4,8

    2. Теперь нам известно значение двух сторон треугольника. Так же мы знаем, что он прямоугольный. Следовательно из теоремы Пифагора можем найти третью сторону: с²=а²+b²

    а=√с²-b²

    а=√25-23,04

    а=√1,96=1,3

    Ответ: 1,3