Трамвай едет со скоростью 14 км/ч. Между его остановками 4 минуты пути, стоит же он на них 3 минуты. С какой скоростью бежал Миша, если он не отставал от трамвая, а перед отправлением с каждой остановки забегал вперед и показывал язык водителю?

+2
Ответы (1)
  1. 8 января, 17:59
    0
    С первой остановки трамвай и Миша стартовали одновременно.

    Трамвай до старта со второй остановки двигался 4 минуты со скоростью 14 км/ч и проехал:

    S₁ = v₁t₁ = 4:60*14 = 14/15 (км)

    Миша то же расстояние преодолел за t₂ = 7 мин = 7/60 ч

    Тогда скорость Миши:

    v₂ = S₁/t₂ = S₁: (7/60) = 60S₁/7 =

    = 840/15 : 7 = 120/15 = 8 (км/ч)

    Таким образом, скорость Миши должна быть не меньше 8 км/ч.

    А лучше - чуть больше, чтобы осталось время забежать вперед и показать язык водителю трамвая ...))