В треугольнике АВС угол А больше угла В в 3 раза, а угол С больше угла В на 20 градусов. Найдите углы треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 14:18
    0
    3 х-угол А

    х-угол В

    х+20 - угол С

    3 х+х+х+20=180

    5 х=160

    х=32

    угол А=3*32=96

    угол В=32

    С=32+20=52
  2. 12 октября, 15:46
    0
    Дано:

    Треугольник ABC

    Известно, что:

    А > В в 3 раза

    С > В на 20

    составим уравнение:

    Пусть В - х, тогда

    А - 3 х

    В - х+20

    х+3 х+х+20=у

    5 х=у-20

    у - Сумма а+в+с

    т. е 180°

    5 х=180-20

    5 х=160

    х=32

    32° - угол В

    найдём остальные углы

    угол А = 32*3=96°

    угол С = 32+20=52°

    Ответ: 32°; 96°; 52°.