В банках сидят жуки и пуки их общее число ног 54 причём у каждого паука по восемь ног а у каждого жука паши есть сколько в банках может быть Жуков и сколько пуков найди все возможное решение

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 02:51
    0
    Решается методом подбора.

    Надо из 54 вычитать числа кратные 8, так чтобы остаток делился на 6.

    1). Допустим 1 паук 54-8=46 (46 на 6 не делится)

    2). 2 паука. 54-16=38, тоже на 6 не делится

    3). 3 паука. 54-24=30, 30:6=5

    Значит 3 паука, 5 жуков.

    4). 4 паука. 54-32=22, 22 на 6 не делится.

    5). 5 пауков. 54-40=14, 14 на 6 не делится

    6). 6 пауков. 54-48=6, 6:6=1

    Второй ответ 6 пауков, 1 жук.

    2 варианта:

    3 паука, 5 жуков

    6 пауков, 1 жук.