В банках сидят жуки и пауки. Их общее число ног 54 причём каждого паука по 8 ног а у каждого жука по 6 ног. Сколько в банках может быть жуков и пауков?

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 20:38
    0
    Можно решить методом подбора

    Допустим 1 паук:

    54-8=46, (остаток должен делится на 6), 46 на 6 не делится,

    2 паука: 54-16=38, тоже на 6 не делится

    3 паука: 54-24=30, 30:6=5

    Значит в банке 3 паука и 5 жуков.