10. Найти число а, если 60% от а на 20 больше чем7/15 от а.

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 20:19
    0
    60% = 60/100 = 3/5 (сократили на 20)

    Уравнение: 3/5 а - 7/15 а = 20

    9/15 а - 7/15 а = 20

    2/15 а = 20

    а = 20 : 2/15 = 20 * 15/2 = 10 * 15

    а = 150

    Ответ: а = 150.

    Проверка:

    150 * 3/5 = 150 : 5 * 3 = 90 - 60% от числа а

    150 * 7/15 = 150 : 15 * 7 = 70 - 7/15 от числа а

    90 - 70 = 20 - на столько больше 3/5 а чем 7/15 а