Чему равно значение выражения (-4,3-1,2) : (-1 ц 7/15)

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 00:29
    +1
    (-4,3 - 1,2) : (-1 7/15) = 3,75

    1) - 4,3 - 1,2 = - 5,5 = - 11/2

    2) - 11/2 : (-1 7/15) = - 11/2 : (-22/15) = 11/2 * 15/22 = (1*15) / (2*2) = 15/4 = 3 целых 3/4 = 3,75

    Пояснения:

    5,5 = 55/10 = 11/2 - сократили на 5

    1 целая 7/15 = (1*15+7) / 15 = 22/15

    (-) : (-) = (+)