2tgв квадрате x+3 tgx-2=0

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 10:19
    0
    2tg^2x + 3tgx - 2 = 0

    tgx = t

    2t^2 + 3t - 2 = 0

    D = 9 + 16 = 25

    t1 = (- 3 + 5) / 4 = 1/2 = 0,5

    t2 = (- 3 - 5) / 4 = - 8/4 = - 2

    tgx = 0,5

    x = arctg (0,5) + pik, k ∈Z

    tgx = - 2

    x = - arctg (2) + pik, k ∈Z