Два автомобиля одновременно отправились в 420-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 24 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 2 часа раньше второго. найдите скорость первого автомобиля

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 06:03
    0
    420 / (x-24) - 420/x = 2

    (420*24) / (x²-24x) = 2

    10080 / (x²-24x) = 2

    2 * (x²-24x) - 10080=0

    2x²-48x-10080=0

    x²-24x-5040=0

    D=24²-4 * (-5040) = 576+20160=√20736=144

    x = (24+144) / 2=168/2=84 км/ч скорость первого автомобиля