2x²=8x

Надо найти меньший из корней

Как это зделать

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 13:27
    0
    Сначала решаем уравнение:

    2 х^2=8 х,

    2 х^2-8 х=0,

    2 х (х-4) = 0.

    Мы знаем, что уравнение в данном случае равно нулю, если один из множителей равен нулю, поэтому получаем 2 корня:

    1) 2 х=0,

    х=0.

    2) х-4=0,

    х=4.

    Выбримаем меньший.

    Ответ: 0.