По реке на лодках на расстоянии 360 км переправляли комбикорм для животных, первую половину пути проплыли за2 часа. сколько времени потратили на оставшийся путь, если скорость уменьшилась на 30 км/ч.

+2
Ответы (2)
  1. 21 августа, 16:47
    +2
    360 делим на 2 = 180 (так мы узнали половину пути)

    180 делим на 2 = 90 (так мы узнали скорость в начале)

    90-30=60 (скорость на втором участке пути)

    180 делим на 60 = 3 часа (так мы узнали время пути на втором участке пути)

    2+3=5 (общее время в пути)
  2. 21 августа, 17:56
    0
    время скорость расстояние

    1 пол. 2 часа? 1/2 пути весь путь

    2 пол? на 30 км меньше 1/2 пути 360 км

    360:2=180 (км) - первая половина пути

    180:2=90 (км/ч) скорость на первой половине пути

    90-30=60 (км/ч) скорость на второй половине пути

    180:60=3 (ч)

    Ответ: вторую половину пути проплыли за 3 часа