Решите уравнение 2 sin в квадрате x + cos x=1

укажите все корни принадлежащие отрезку 3 П/2 и 3 п

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 05:38
    0
    2 (1-cos²x) + cosx-1=0

    2-2cos²x+cosx-1=0

    cosx=a

    2a²-a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (1-3) / 4=-1/2⇒cosx=-1/2⇒x=+-2π/3+2∈z

    a2 = (1+3) / 4=1⇒cosx=1⇒x=2⇒k, k∈z