Помогите решить! Велосипедист ехал из пункта А в пункт Б со скоростью 15 км/ч по одной дороге, а возвращался со скоростью 18 км/ч по другой, которая была длиннее первой на 1 км. Сколько всего проехал км велосипедист, если на обратный путь он затратил на 20 минут меньше. Заранее благодарен! Надо решить системой уравнений, без использования дискриминанта.

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 02:54
    0
    20 мин=1/3 часа

    х - расстояние от А до Б

    х+1 - расстояние от Б до А

    х/15 - (х+1) / 18=1/3 (умножим на 90)

    6 х-5 (х+1) = 30

    6 х-5 х-5=30

    х=30+5

    х=35 (км) от А до Б

    35+1=36 (км) от Б до А

    35+36=71 (км)

    Ответ: всего проехал 71 км