Велосипедист ехал из пункта А в пункт в по одной дороге со скоростью 12 км/ч, а возвращается по другой дороге, которая длиннее первой на 2 км, со скоростью 15 км/ч. Сколько всего км проехал велосипедист, если известно, на обратный путь он затратил на 30 мин меньше, чем на путь из а в В?

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 02:14
    0
    X км - длина дороги туда

    x+2 км - длина дороги обратно

    x/12 - время на дорогу туда

    (x+2) / 15 - время на дорогу обоатно

    Составляем уравнение для времени

    x/12 - (x+2) / 15=0,5

    -12 (x+2) + 15x=0,5*12*15

    -12x-24+15x=90

    3x=114

    x=38 км - дорога туда

    x+2=38+2=40 км - дорога назад

    Весь путь 40+38=78 км - весь путь

    Проверка

    38:12-40:15=0,5 ч

    Ответ 78 км