В одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем у второй.

Когда в первый шкаф положили 17 книжек, а со второго взяли 25, то в обоих шкафах книжек стала поровну. Сколько книжек было в каждом шкафу сначала?

+1
Ответы (2)
  1. 2 июня, 04:12
    0
    Пусть в первом шкафу будет х+17, а во втором будет 4 х-25, тогда по условию задачи составим уравнение: х-4 х=14-25 - 3 х=-42 х=14 в первом шкафу было 14 книг, а во втором 56 книг.
  2. 2 июня, 04:43
    0
    Решение:

    1) х-4 х=14-25

    -3 х=-42

    х=42:3

    х=14 (книг) - в первом шкафу.

    2) 14*4=56 (книг) - во втором шкафу.

    Ответ: в первом шкафу 14 книг, а во втором 56 книг.