Составьте систему уравнений и решите ее:

Одна из сторон равнобедренного треугольника на 5 см длиннее второй. Найдите эти стороны, если периметр треугольника равен 29 см.

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:01
    0
    Х-одна сторона

    у-вторая сторона (равные с третьей)

    у-третья сторона

    первая сторона длиннее на 5 см второй и третьей

    значит

    х-у=5 - 1-ое уравнение

    Р=х+у+у=29 (см)

    х+2 у=29 - 2-ое уравнение

    получаем систему:

    {х-у=5 умножим на 2

    {x+2y=29

    {2 х-2 у=10

    {x+2y=29 сложим уравнения

    {3 х=39

    {х-у=5

    {х=13

    {13-у=5

    {х=13

    {13-у=5

    {x=13

    {y=8

    Ответ: стороны 13 см; 8 см; 8 см