Гномами для осушения болота прорыта траншея длиной 0.8 км. Ширина траншеи равна 75 см что составляет 40% ее глубины. сколько при этом пришлось вынуть кубических метров грунта

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 21:42
    0
    Найдем глубину траншеи:

    75 см - 40%

    х см - 100%

    х = 75 * 100 : 40

    х = 187,5 см ≈ 1,88 м - глубина траншеи

    Длина траншеи 0,8 км = 800 м

    Ширина траншеи 75 см = 0,75 м

    Найдем объем траншеи:

    V = а * b * c

    V = 800 * 0,75 * 1,88 = 1128 м²

    Ответ: Гномами было извлечено 1128 м² грунта.