Решить уравнение log2 (3x+5) = 3-log2 (x+1)

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 06:10
    0
    Log2 (3x+5) = 3-log2 (x+1) 3x+5>0 x>-5/3

    log2 (3x+5) + log2 (x+1) = log2 (2^3) x+1>0 x>-1 x>-1

    (3x+5) (x+1) = 8

    3x^2+3x+5x+5-8=0

    3x^2+8x-3=0

    D=4^2-3*3=16+9=25 √25=5

    x1 = (-4+5) / 3=-1/3

    x2 = (-4-5) / 3=-3 посторонний корень

    ответ x=-1/3