Периметр треугольника MNK равен 14.9 см MN меньше MK в 1.5 раза а NK больше MKна 0.5 см найти длину каждой стороны

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 15:42
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон: Р = MN + MK + NK

    Пусть х (см) - сторона МN, тогда 1,5 х (см) - сторона MK и 1,5 х + 0,5 (см) - сторона NK. Уравнение:

    х + 1,5 х + 1,5 х + 0,5 = 14,9

    4 х = 14,9 - 0,5

    4 х = 14,4

    х = 14,4 : 4

    х = 3,6 (см) - сторона MN

    1,5 * 3,6 = 5,4 (см) - сторона МК

    5,4 + 0,5 = 5,9 (см) - сторона NK

    Ответ: 3,6 см; 5,4 см и 5,9 см.