Из 2 пунктов расстояние между которыми 49 км одновременно навстречу др др выехали 2 велосипедиста. один-со скоростью-12 км/ч, что составило 3/4 скорости второго. через сколько часов они встретились

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 05:04
    0
    (6 км = 6000 м; 1 час = 60 мин.)

    1) 6 000 : 60 = 100 (м) в минуту двигался пешеход

    2) 100 * 15 = 1500 (м) прошёл пешеход до встречи с автобусом

    Автобус за это же время проехал расстояние 7 км 500 м (7500 м) и расстояние, которое прошёл пешеход:

    3) 7500 + 1500 = 9000 (м) или 9 км проехал автобус за 15 мин. и встретился с пешеходом.

    4) 9 : 15 * 60 = 36 (км/ч) скорость автобуса за 1 час

    Ответ: автобус ехал со скоростью 36 км/час.