Даа числа относятся как 8 : 5. Найдите эти числа, если: 1) их сумма равна 39. 2) их разность равна 1,5.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 14:17
    0
    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 8 х - одно число, 5 х - другое.

    1) Их сумма равна 39. Уравнение:

    8 х + 5 х = 39

    13 х = 39

    х = 39 : 13

    х = 3

    8 х = 8 * 3 = 24 - первое слагаемое

    5 х = 5 * 3 = 15 - второе слагаемое

    2) Их разность равна 1,5. Уравнение:

    8 х - 5 х = 1,5

    3 х = 1,5

    х = 1,5 : 3

    х = 0,5

    8 х = 8 * 0,5 = 4 - уменьшаемое

    5 х = 5 * 0,5 = 2,5 - вычитаемое

    Ответ: 1) 24 и 15; 2) 4 и 2,5.