В треугольнике Авс ав=17 см вс=25 см высота вд равна 15 см. площадь 3 угольник авс авс

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 00:20
    0
    Площадь треугольника = 1/2 произведения основания на высоту.

    В нашем треугольнике S = АС * ВД / 2.

    АС = АД + ДС, где АД и ДС - катеты прямоугольных треугольников АДВ и ВДС. В каждом из этих треугольников известны:

    гипотенузы АВ (17 см), ВС (25 см) и второй катет ВД (15 см).

    Зная теорему Пифагора, найдём катеты АД и ДС.

    АД = корень квадратный из (АВ^2 - BD^2) = корень квадратный из (17^2 - 15^2) = 8cм.

    ДС = корень квадратный из (ВС^2 - ВД^2) = корень квадратный из (25^2 - 15^2) = 20 см

    АС = АД + ДС = 8 + 20 = 28 см

    S = 28*15/2 = 210 кв. см

    Ответ: площадь треугольника 210 кв. см