Из поселкаОхунево в поселокКарасево удаленных друг отдруга на 17 км выехал велосипедист имея скорость 12 км / ч в то же время из Окунево в Карасево вышел пешеход имея скорость 5 км/ч Велосипедист доехал до Карасево тот час развернулся обратно не меняя скорости Через какое время после начала движения они встретятся?

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 18:02
    0
    Пусть х - время от начала движения до момента встречи.

    Тогда:

    12 х - путь, который проехал велосипедист до момента встречи.

    5 х - путь, который прошел пешеход до момента встречи.

    17-5 х - расстояние - которое проехал велосипедист, из Карасёво, до места встречи с пешеходом.

    17 + (17 - 5 х) - также весь путь, который проехал велосипедист, выехавший из Окунёво до Карасёво развернувшийся в Карасёво и доехавший до места встречи с пешеходом.

    Уравнение:

    12 х = 17 + (17 - 5 х)

    12 х = 17 + 17 - 5 х

    12 х + 5 х = 34

    17 х = 34

    х = 34 : 17 = 2 часа -

    время от начала движения до момента встречи.

    Ответ: 2 часа.

    Проверка:

    1) 12•2 = 24 км всего проехал велосипедист.

    2) 24-17=7 км проехал велосипедист от Карасёво до места встречи.

    3) 17-7=10 км прошел всего пешеход из Окунёво

    до места встречи.

    4) 10:2=5 км/ч - скорость пешехода.