Короткое плечо имеет длину 2 метра, а длинное 3 метра. На сколько метров опустится конец длинного плеча, когда конец короткого поднимется на 1 метр?

+1
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 18:41
    0
    Можно составить пропорцию

    2 1

    3 х

    х=3*1/2=1,5
  2. 30 декабря, 20:36
    0
    Пропорционально длинам:

    2 : 3 как 1 : h

    h = 3*1/2 = 1.5 метра

    На 1,5 метра опустится конец длинного плеча