В цистерне 6 т нефти. Сначала из цистерны взяли 1/3 нефти, а затем1/8 остатка. Сколько нфти осталось в цистерне?

+1
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 04:43
    0
    1) 6:1/3=2 2) 2:1/8=7.75
  2. 19 сентября, 05:44
    0
    6 * 1/3=6:3=2 тонны взяли 1 раз

    6-2=4 тонны остались

    4 * 1/8=4:8=0,5 тонны взяли во 2 раз

    6-2-0,5=3,5 тонны осталось

    Осталось 3,5 тонны в цистерне

    Или в кг

    1 тонна=1000 кг

    6000 * 1/3=6000:3=2000 кг взяли 1 раз

    6000-2000=4000 кг осталось

    4000 * 1/8=4000:8=500 кг взяли во 2 раз

    6000-2000-500=3500 кг осталось