В одной корзинке в 5 раз больше яблок, чем в другой. Если из первой корзины переложить 36 яблок во вторую то яблок в корзинах будет поровну. Сколько яблок в каждой корзине?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 20:07
    0
    Пусть х яблок в одной корзине, тогда 5 х яблок - в другой, после перекладки 36 яблок их в каждой корзине стало поровну, составляем уравнение:

    5 х - 36 = х+36

    5 х-х = 36+36

    4 х=72

    х=72 : 4

    х = 18 (яблок) в одной корзине

    18 * 5 = 90 (яблок) в другой корзине