Найти остачу (9^75-95) / 7

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 07:05
    0
    Здесь знак = означает "имеет такой же остаток при делении на 7"

    A = 9^75 - 95 = (7 + 2) ^75 - 91 - 4 = 2^75 - 4

    Поясняю.

    1) В разложении (7 + 2) ^75 все члены кратны 7, кроме последнего 2^75

    2) 91 = 7*13 - делится на 7

    Продолжаем дальше

    A = 2^75 - 4 = 2^3*2^72 - 4 = 8 * (2^6) ^12 - 4 = 8*64^12 - 4 = 8 * (63 + 1) ^12 - 4 =

    = 8 * (7*9 + 1) ^12 - 4 = 8*1^12 - 4 = 8 - 4 = 4

    Тут тоже самое: в разложении (7*9+1) ^12 все члены кратны 7, кроме 1^12.

    Ответ: 4