Мама почистила картофель за 5 мин, а сыну нужно 15 минут. За какое время они почистят этот картофель, работая вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 07:49
    0
    1 - весь картофель

    1/5 чистит мама за 1 мин

    1/15 чистит сын

    1/5+1/15=3/15+1/15=4/15 чистят за 1 мин вместе

    1:4/15=15/4=3 3/4 (мин)

    3 3/4 мин=3 мин 45 с

    Ответ: вместе почистят картофель за 3 3/4 мин или за 3 минуты 45 секунд