Легковой автомобиль с расходом топлива 6 литров на 100 километров израсходовал топливо на 4 литра меньше чем грузовик с расходом топлива 10 литров на 100 километров Определите пути пройденные каждом автомобилем учитывая что вместе они проехали 440 км

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 07:30
    0
    Х - израсходовал легковой

    х+4 - израсходовал грузовой

    6:100=0,06 (л/км) расход легкового

    10:100=0,1 (л/км) расход грузового

    х/0,06 + (х+4) / 0,1=440 (умножим на 6)

    100 х+60 (х+4) = 2640

    100 х+60 х+240=2640

    160 х=2640-240

    160 х=2400

    х=2400:160

    х=15 (л) израсходовал легковой

    15+4=19 (л) грузовой

    15:0,06=250 (км) проехал легковой

    19:0.1=190 (км) проехал грузовой