Легковой автомобиль на путь в 60 км и грузовой на путь в 88 км израсходовали вместе 18 литров топлива. Определите расход топлива на 100 км каждым автомобилем учитывая что на километр они вместе расходуют 230 мл

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 15:29
    0
    Пусть х - расход топлива на 1 км легкового автомобиля, у - расход топлива на 1 км грузового автомобиля. Составим систему уравнений:

    {60 х+88 у=18

    {х+у=0,23

    х=0,23-у

    60 (0,23-у) + 88 у=18

    13,8-60 у+88 у=18

    28 у=4,2

    у=0,15

    х=0,23-0,15=0,08

    0,15•100=15 (л)

    0,08•100=8 (л)

    Ответ: расход на 100 км легкового автомобиля 8 л топлива, грузового - 15 л