Двое механизаторов, соревнуясь, запрессовали 2000 тон сена. сколько запресовал сена один из них - победитель соревнования, если он запрессовал сена 50 тон больше?

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 10:42
    0
    1 способ (уравнение).

    Пусть х (т) сена запрессовал один механизатор, тогда х + 50 (т) - другой (победитель). Вместе они запрессовали 2000 (т) сена. Уравнение:

    х + х + 50 = 2000

    2 х = 2000 - 50

    2 х = 1950

    х = 1950 : 2

    х = 975 (т) - запрессовал один механизатор

    975 + 50 = 1025 (т) - запрессовал другой механизатор

    Ответ: 1025 т сена запрессовал победитель.

    2 способ (по действиям).

    1) (2000 - 50) : 2 = 1950 : 2 = 975 (т) - поровну у каждого механизатора;

    2) 975 + 50 = 1025 (т) - у победителя.

    Ответ: 1025 т сена.