Помогите решить задачи:

В 1 день Аня прочитала 40% всей книги. А во 2 день 20 оставшихся страниц. Сколько всего страниц в книге?

Первая труба заполняет бассейн за 10 часов, а вторая за восемь часов. Какое время потребуется для заполнения 9/10 бассейна, если будут открыты обе трубы?

+1
Ответы (2)
  1. 29 ноября, 09:54
    0
    Из условия следует, что первая труба заполняет за час 1/8 часть бассейна, а вторая 1/10 часть бассейна. Следовательно, обе трубы за час заполняют 1/8+1/10=10/80+8/80=18/80=9/40 часть бассейна. Требуется заполнить 9/10=36/40 часть бассейна и на это потребуется (36/40) / (9/40) = 36/9=4 часа.
  2. 29 ноября, 11:16
    0
    1 задача:

    40%-х

    60%-20

    100% = 20+х

    х<20

    6%-2

    3%-1

    39%-13

    13<х<14

    1% - ⅓

    ⅓*40 = 40/3=13, (3)