1)

найдите значение выражения выбрав наиболее удобный порядок вычислений:

а) - 4 целая 5/9+2.37-1.9-1 целая 4/9+1.63+1 целая 9/10

б) - 2 целых 2/5 * 0.2 * (- 3/8) * (-5) * 2 целых 2/3

2)

решите уравнение:

а) 3,7 * (-4 х-6,4=0

б) (х+3/7) * (х-0,8) = 0

побыстрее! умоляю!

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 16:24
    0
    А) - 4⁵/₉+2,37-1,9-1⁴/₉+1,63+1⁹/₁₀=

    - 4⁵/₉+2,37-1,9-1⁴/₉+1,63+1,9 = сокращаем 1,9 и (-1,9)

    - 4⁵/₉+2,37-1⁴/₉+1,63 = складываем смешанные дроби

    - 5⁹/₉+2,37+1,63=

    - 6+2,37+1,63 = складываем десятичные дроби

    - 6+4 = - 2

    Ответ: - 2

    б) - 2 ²/₅ * 0,2 * (- ³/₈) * (-5) * 2²/₃=

    -2,4 * 0,2 * (- ³/₈) * (-5) * ⁸/₃ = умножаем 0,2 на (-5)

    -2,4 * (- ³/₈) * (-1) * ⁸/₃ = умножаем обыкновенные дроби

    2,4 * (- 1) = - 2,4

    Ответ: - 2,4

    2)

    решите уравнение:

    а) 3,7 * (-4 х-6,4) = 0

    (3,7 * (-4 х) - 6,4*3,7) = 0

    ((-14,8 х) - 23,68) = 0

    -14,8 х = 23,68

    х = 23,68 : (-14,8)

    х = - 1,6

    б) (х + ³/₇) * (х-0,8) = 0

    в одной из скобок или в обеих сразу должен быть 0, при умножении на который в результате получился 0

    значит,

    х ₁ = - 3/7,

    х ₂ = 0,8

    Можно решать через квадратное уравнение и дискриминант, но какой смысл, ответ будет таким же.