В бассейн идут три трубы первая наполняет весь бассейн за час вторая за два часа а третья за три часа. за сколько минут заполниться бассейн если включить все три трубы?

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 19:06
    0
    Пусть в бассейне объём воды а, первая труба заполняет бассейн за 1*а, тогда вторая за 2*в=а. в=а/2, третья труба за 3*с=а, с=а/3

    т время заполнения бассейна

    т * (а+а/2+а/3) = а т * ((6*а+3*а+2*а) / 6) = а т*а*11/6=а т=6/11

    60*6/11=32,7 минуты