На одной полке лежало в 3 раза больше тетрадей, чем на другой. Когда с одной полки сняли 38 тетрадей, а на другую положили 20, тетрадей стало поровну. Сколько тетрадей было на каждой полке в начале?

+4
Ответы (2)
  1. 23 октября, 00:56
    0
    На одной х книг, на другой 3 х книг.

    х+32=3 х-8

    х-3 х=-8-32

    -2 х=-40

    х=20 на одной полке, 20*3=60 на другой полке
  2. 23 октября, 01:04
    0
    3 х первая полка

    х+20 вторая полка

    3x-38=x+20

    3x-x=20+38

    2x=58

    x=29

    3*29=87 изначально было в первой полке

    29-20=9 изначально было во второй полке