На одной полке было в 2 раза больше книг, чем на другой. Когда с одной полки сняли 8 книг, а на другую положили 32 книги, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 19:15
    0
    Пусть на первой полке х книг, тогда на второй полке 2 х книг.

    Если со второй полки убрали 8 книг, т. е. (2 х-8) книг стало на второй полке, а на первую полку положили 32 книги, т. е. (х+32) книг стало на первой полке. По условию задачи на полках после этого стало книг поровну. Составим и решим уравнение:

    2 х-8=х+32

    х=40

    40 (книг) - на первой полке

    40*2=80 (книг) - на второй полке