Как решить: 5k (3k-p) если k+4p=17

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 11:12
    0
    K = 17 - 4p

    5k (3k - p) = 5 (17 - 4p) (3 (17-4p) - p) = 5 (17 - 4p) (51 - 13p) =

    = 5*4*13p^2 - p (5*4*51 + 5*17*13) + 5*17*51 = 260p^2 - 2125p + 4335

    Если k и p должны быть натуральными числами, то

    k + 4p = 17

    p=4; k=1; 5k (3k - p) = 5 (5 - 4) = - 5

    p=3; k=5; 5k (3k - p) = 25 (15 - 3) = 25*12 = 300

    p=2; k=9; 5k (3k - p) = 45 (27 - 2) = 45*25 = 1125

    p=1; k=13; 5k (3k - p) = 65 (39 - 1) = 65*38 = 2470