Жар-птица повадилась в саду воровать золотые яблоки. Во второй день она унесла в 4 раза больше яблок, чем в первый, а в третий день-в 2 раза больше, чем во второй. Сколько яблок унесла жар-птица за все три дня, если в третий день она унесла 24 яблока?

+1
Ответы (2)
  1. 23 августа, 12:33
    0
    Х - 1 день

    4 х - 2 день

    8 х - 3 день

    8 х=24

    х=24/8

    х=3 яблока в 1 день

    3 х4=12 яблок во 2 день

    3+12+24=39 яблок всего
  2. 23 августа, 15:39
    0
    1 способ - арифметический

    1) 24 : 2 = 12 яблок унесла во второй день

    2) 12 : 4 = 3 яблока унесла в первый день

    3) 3 + 12 + 24 = 39 яблок унесла за 3 дня

    Ответ: 39 яблок.

    2 способ - алгебраический

    х яблок унесла в первый день

    4 х яблок унесла во второй день

    4 х · 2 = 8 х унесла в третий день

    х + 4 х + 8 х = 13 х яблок унесла за 3 дня

    По условию 8 х = 24

    8 х = 24

    х = 24 : 8

    х = 3 яблока унесла в первый день

    3 · 13 = 39 яблок унесла за 3 дня.

    Ответ: 39 яблок.