Жар птица повадилась воровать в саду яблоки. во второй день она унесла в 4 раза больше чем в первый а в третий в 2 раза больше чем во второй. сколько яблок жар птица унесла в третий день если всего она унесла 39 яблок?

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 00:33
    0
    Пусть в первый день х шт, тогда во второй 4 х шт, в третий 4 х * 2 шт. По условию задачи

    Х+4 х + 8 х = 39

    13 х = 39

    Х = 39:13

    Х = 3 яблока в первый

    3*4 = 12 яблок во второй

    12*2 = 24 яблока в третий

    Ответ: 24 яблока унесла в третий день