9. Написать уравнение касательной к графику функции f в точке с абсциссой x0

f (x) = 3x-x^2, x0 = 1

+2
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 09:37
    0
    F (x) = 3x-x² x₀=1

    yk=y (x₀) + y' (x₀) * (x-x₀)

    y (1) = 3*1-1²=3-1=2

    y' (1) = (3x-x²) '=3-2x=3-2*1=3-1 ⇒

    yk=2+1 * (x-1) = 2+x-1=x+1.

    Ответ: yk=x+1.
  2. 14 сентября, 12:11
    0
    Уравнение касательной:

    y=f (x0) + f' (x) (x-x0)

    x0=1

    f (1) = 3-1=2

    f' (x) = 3-2x

    f' (1) = 3-2=1

    y=2+x-1=x+1

    Ответ: y=x+1