Синус острого угла а треугольника абс равен корень 21/5 найдите косинус а

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 13:09
    0
    Sin²α + cos²α = 1

    (√21 / 5) ² + cos²α = 1

    21 / 25 + cos²α = 1

    cos²α = 25/25 - 21/25

    cos²α = 4/25

    cos (α) = √ (4/25)

    cos (α) = 2/5

    cos (a) = 0,4
  2. 12 октября, 14:50
    0
    cos ² a + sin ² a = 1, значит:

    cos ² a = 1 - siн ² a,

    cos a = √ (1 - sin ² a) = √1 - ((√21) / 5) ² = √1 - 21/25 = √25/25 - 21/25 = √4/25 = 2/5